5 важных инсайтов конференции «Как построить завод?»

Новости ТВОЙПРОДУКТ: 5 важных инсайтов конференции «Как построить завод?»

27 октября в Москве, в гостинице Holiday INN Vinogradovo состоялась конференция для участников молочной отрасли – «Как построить завод?». В мероприятии, организованном международным машиностроительным холдингом Kieselmann и коммуникационным агентствомV-Brand, приняло участие более 80 специалистов, кроме того, более 360 просмотрело мероприятие в онлайн-трансляции.

В ходе мероприятия аналитики и руководители предприятий по переработке молока поделились опытом реализации проектов по модернизации и строительству заводов, развитию взаимоотношений с поставщиками и прогнозами о будущем отрасли. Рассказываем 5 важных инсайтов с конференции «Как построить завод».

Молоко становится другим

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA) отметил, что «Молочная отрасль к 2030 году перераспределится и станет не отраслью по производству молочных продуктов, а сектором производства молочных ингредиентов для других секторов промышленности». Современные потребители выбирают не традиционные продукты в своей массе, а молочные категории потребляют в таких продуктах как капучино, пицца.

С Михаилом согласился и заместитель гендиректора «Сернурского сырзавода» Тарас Кожанов. По его словам, сегодня их предприятие больше кондитерское чем молочное – на основе рикотты, которая производится из сыворотки, успешно производятся кондитерские изделия, приносящий значительный процент выручки.

Победители и проигравшие

По мнению Михаила Мищенко, в 2020 году стали очевидны категории сектора, которых можно отнести к победителям и проигравшим. Производители, запустившие свою переработку, производители традиционных молочных продуктов, локальные производители, имеющие статус на местном рынке – однозначно победители.

Проигравшие – трейдеры, молочные заводы без собственной сырьевой базы, поставщики, концентрировавшиеся только на поставках в соцучреждения.

Стабильность – показатель отбора поставщика

Заместитель директора по закупкам ГК «Молвест» Елена Пономарева в своем выступлении подчеркнула, что никому из компаний молочного рынка не интересно покупать просто товар. Гораздо важнее получать качественные услуги, интересуют компетенции и опыт работы. «Мы заинтересованы в совместных проектах, долгосрочном сотрудничестве, увеличении доли прямых контрактов», - отметила Елена Пономарева.

Модернизация – это про деньги

Модернизация, по мнению Тараса Кожанова – это то, что позволяет предприятию зарабатывать. «Это покупка будущего компании, при условии, что вы хотите, чтобы компания существовала», - подчеркнул руководитель предприятия, отметив, что желание заработать пересиливает все страхи и позволяет идти вперед.

Эффективность переработки молока достигает максимума при полной переработке всех компонентов

Анализ технологических потерь на заводе любого объема переработки, выявление недоработок процессов, оценка состава сырья и рынка сбыта позволяют достигать наиболее эффективной переработки молока.

Ставя цель, понимайте, что любой этап модернизации и обновления завода проводится для извлечения прибыли. Необходим маркетинговый анализ продуктов, с которым можно выходить на рынок и анализ рынка сырья.

Современные технологические решения позволяют достичь оптимального эффективного производства любого выбранного продукта.

Отзывы о конференции:

Алексей Крысанов, руководитель компании «Алтайские сыровары»:

Мне понравилось мероприятие, состав спикеров и поднятые темы, все было полезно и актуально. Кроме того, хорошей была и организация, несмотря на текущую ситуацию.

Илья Бондарев, генеральный директор УГМК-Агро

Данное мероприятие точечное и оправдывает все наши ожидания. Мы прослушали много интересных докладов опытных спикеров, и я думаю, что все это будет полезно нашей компании.  Особенно запомнилось выступление Юрия Власенко и Ирины Ивановой – по маркетингу и глубокой переработке молока. 

Тарас Кожанов, заместитель гендиректора «Сернурский сырзавод»

Мероприятие компании Кизельманн «Как построить завод» -  традиционный сбор старых и новых друзей из молочной отрасли. Это всегда дружеская атмосфера, интересные доклады. Доклады были техничными и очень высокого уровня. Особенно мне запомнились выступления Михаила Мищенко, Юрия Власенко. Был рад встретить старых знакомых.

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка

Я счастлив, что за организацию мероприятия взялись профессионалы. И мне кажется, это лучшее мероприятие «Как построить завод» за все время и с очень интересной программой. Мне понравились выступления Юрия Власенко, полезным был доклад Елены Пономаревой, интересным – у Башира Узденова.

Владимир Калгин, председатель совета директоров «Племзавод «Октябрьский»

Мне было интересно прослушать все доклады спикеров конференции. В целом были интересны общение, идеи, мысли, взгляды. Неформальное общение интереснее, чем формальное – оно нужно чтобы понимать текущую ситуацию и намечать тренды на перспективу.

Меня интересует, как себя ведет рынок и как будет вести в ближайшем будущем, на конференции прозвучали очень интересные доклады по этому вопросу – у Юрия Власенко и Михаила Мищенко.

Подробнее можно ознакомиться на записи конференции, которая будет доступна до 1 ноября.

 

Ранее...
"Сибирская аграрная неделя"

Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» не состоится! На основании постановления губернатора Новосибирской области от 26.10.2020 г. №193 «О внесении изменений в постановление губернатора Новосибирской области от 27.03.2020 г. №43» был введен запре...

26 октября 2020 г.
Основные тренды развития молочной отрасли обсудят на конференции «Как построить завод?»

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко выступит в рамках деловой программы отраслевой конференции «Как построить завод?». В ходе выступления аналитик расскажет о трендах молочной отрасли и прогнозах ее развития. «Валютная волатильность привела к тому, что с...

22 октября 2020 г.