Хрен вместо горчичников

ТВОЙПРОДУКТ: Хрен вместо горчичников

Неожиданное для современного человека применение хрена на Руси было делом вполне привычным.

Неспроста хрен и горчица в виде приправ обычно на столе находятся недалеко друг от друга. Острый вкус обоих продуктов – самый простой способ добавить пище пикантную нотку.

Горчичники – местнораздражающий медикамент, который применяют при кашле, мышечных болях и даже сердечных приступах. Такой же разогревающий эффект, вызванный усиленным притоком крови к больному месту, имеет и хрен. Особенно его корень. Если под рукой нет горчичников, а процедуру провести нужно, натрите на мелкой терке хрен, заверните в льняную или хлопковую салфетку и приложите к больному участку. Такой разогревающий компресс поможет ничуть не хуже.

В народной медицине используются и другие средства – лук, чеснок, острый перец и прочие жгучие растения. Действуют они по одному принципу и используются для похожих целей: вызвать приток крови к коже.

Ранее...
Калории бывают разные

Чтобы похудеть, мало просто придерживаться низкого уровня калорийности. Важно, откуда мы эти калории получаем. Кажется, выбор за нами: съесть за целый день горсть конфет или порцию свежего салата, кашу, кусок мяса, отварной картофель, суп и т.п. – в обоих случаях мы будем придерживаться нужно...

11 марта 2020 г.
Поели – уходите

Известная нам истина о том, что неприлично уходить из гостей, едва встав из-за стола, не так уж и безупречна, если рассматривать ее с точки зрения здоровья. Из чего обычно состоит застолье? – Основная часть с набором разных закусок, возможно, супа, горячего блюда. Затем – «сладкий...

6 марта 2020 г.