Когда соль лечит

ТВОЙПРОДУКТ: Когда соль лечит

Соль – вещество, которое нашло применение не только в народной, но и традиционной медицине. И она действительно может быть полезной, поэтому держите ее под рукой.

Раствор поваренной соли (правильно он называется гипертонический) – важный препарат в отделениях хирургии и травматологии, потому что соль обладает свойством вытягивать из поврежденных тканей болезнетворные составляющие. Наружное применение солевого раствора в качестве компрессов и примочек – прием физиотерапии, которым давно пользуются люди и в домашних условиях.

Вообще именно лечебные свойства соли стали известны достаточно давно. Соль как антисептик и абсорбент можно использовать в тех случаях, когда недоступны другие способы лечения или нужно обойтись наиболее натуральными препаратами.

Соль подходит не только для механически поврежденных тканей. Полоскание воспаленного горла раствором соли или промывание носа – хорошее средство при ангине или сильном насморке. Воспаленные и кровоточащие десны вылечит тот же раствор. Как облегчит он состояние и при кариесе.

При обострении остеохондроза, когда любое физическое воздействие приносить лишь дополнительные страдания, народная медицина советует применять солевые компрессы. Раствор делается в пропорции 1/10. Им пропитывается марля, сложенная в несколько слоев, и плотно фиксируется на больном месте.

Восьмипроцентный раствор можно использовать для наружного лечения насморка (тоже в виде примочек на переносицу), для прогревания рук и ног (горячим раствором пропитывают носки и варежки, отжимают и надевают. Желательно обернуть сверху не промокающей пленкой). В теплом растворе соли полезно подержать ноги, если Вы простудились.

Соль дает и сухое тепло с глубоким прогревом. Достаточно теплую соль насыпают в полотняные мешочки и прикладывают к нужным местам.

Ранее...
Голубика вместо таблетки

Принято считать, что природные антибиотики – фитонциды – обязательно должны придавать продукту острый вкус или вызывающий запах. Так приучили нас лук, чеснок, хрен, редька, базилик. Однако голубика такими особенностями не обладает, но все же является самым настоящим природным антисептик...

4 марта 2019 г.
Каждому – по репе!

Каждому, кто хочет быть здоровым, наверное, нужно дать по репе и обязательно объяснить, насколько полезен этот овощ. Дать по репе – в буквальном смысле и предложить съесть вкусный корнеплод желательно в сыром виде. Для поддержания нашего здоровья репа – отличный компаньон. Ее витамины и...

27 февраля 2019 г.