Почему высыхает чеснок?

ТВОЙПРОДУКТ: Почему высыхает чеснок?

Вроде, недавно запаслись хорошими головками – а они внутри оказались через месяц пустыми. Как же его сохранить?

Идеальные условия для хранения чеснока – погреб. Но эта тема не для городских жителей. В квартире тоже можно сохранить чеснок, если обеспечить его некоторыми условиями.

Прохлада, но не холод. Если балкон, то до заморозков, если холодильник, то там, где «потеплее». В общем, не ниже 7 – 10 градусов, и не выше 20. И без доступа света, иначе луковицы начнут прорастать.

Чеснок склонен к высыханию. Поэтому часто его держат в банках с плотной крышкой. Или окунают в жидкий парафин и после высыхания кладут в вентилируемую тару.

Еще один способ хранения чеснока – засыпать его солью. Уложить в коробку слоями, пересыпая крупной не йодированной солью. И - под кровать или в кладовку, где не очень тепло и светло.

Для сохранности чеснока важно, когда он был посажен. Раннеспелый чеснок, отправленный в землю осенью, менее стойкий, чем тот, который честно посадили весной. Он позднее созревает, зато лучше переносит длительное хранение. Такой чеснок, если повезет, может «протянуть» и до весны.

Ранее...
Осенние посевы

Чтобы опередить конкурентов и похвастаться перед соседями ранним урожаем, осенью сажают не только чеснок. Не все знают, что даже любительскую посевную можно начинать, едва закончится летний сезон. Перед уходом в зиму на почти полугодовой отдых можно и земле дать поработать, и самим с пользой потруд...

17 сентября 2020 г.
Стерильные банки просто

Стерильную стеклянную тару под заготовки уже давно научились получать без долгого кипячения банок в кастрюле. Быстро обеззаразить посуду для домашнего консервирования можно двумя способами. Оба проходят без участия воды, в обоих случаях мы сразу получаем совершенно сухие, готовые к использованию ба...

15 сентября 2020 г.