Рассыпчатый рис без ошибок

ТВОЙПРОДУКТ: Рассыпчатый рис без ошибок

Рис выходит то слипшимся, то недоваренным? Делаем работу над ошибками.

Круглый рис чаще используется в вязких кашах, чем в гарнирах. Легче сварить на гарнир длиннозерновой рис. Однако и круглый может покориться при правильном подходе.

Рис, который должен получиться рассыпчатым, нужно хорошо промыть. Еще лучше – замочить крупу минут на 10 – 15, перетереть ее руками, а затем промыть до прозрачной воды.

Правильное количество воды не даст крупе развариться. Промытый рис заливаем водой в пропорции 1:2. Рис можно подержать перед варкой в воде несколько часов.

Кастрюля с толстым дном для риса предпочтительна: она равномернее прогревается. Ставим ее на плиту и включаем максимальный огонь. Как только вода закипит, добавляем соль и делаем нагрев минимальным. Накрываем рис крышкой, которую больше не трогаем! Важно изначально взять кастрюлю побольше: даже при слабом кипении вода с рисом сильно пенится под крышкой. Чтобы она не убегала, и не было соблазна приподнять крышку, в кастрюле должно быть достаточно свободного места.

Рис под крышкой держим до полной готовности, ни перемешивать, ни встряхивать его не нужно.

Ранее...
Утренний рулет

Если на завтрак надоела каша и яичница, а большого разнообразия в холодильнике не наблюдается, готовим быстрое блюдо из того, что есть, и слушаем комплименты. Смешаем и взобьем в блендере полстакана молока, два яйца, щепотку соли, три столовые ложки манной крупы. Теперь смесь должна постоять, чтобы...

19 мая 2021 г.
Просто хлеб

Доступный способ не бежать лишний раз в магазин. Испечь дома простой хлеб хотя бы раз в жизни надо попробовать. Он и полезнее, и время сейчас – самое подходящее. В половине стакана теплой воды разведем две чайные ложки сухих дрожжей. Отставим в сторону, чтобы начали пениться. В глубокую мис...

18 мая 2021 г.