СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА – ОТ ЛУЧШИХ ПО ПРОФЕССИИ!

Новости ТВОЙПРОДУКТ: СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА – ОТ ЛУЧШИХ  ПО ПРОФЕССИИ!

19 – 22 сентября российские и зарубежные гуру хлебопекарного и кондитерского дела проведут мастер-классы в рамках Всемирного форума по хлебопечению «Хлеб – это мир» в Доме Хлеба на территории парка-музея «Этномир» (Калужская область).

Мастер-классы – особенная площадка на Всемирном Форуме. Именно здесь пекари и кондитеры готовы открыть желающим все секреты уникальных рецептур, делающих их продукцию настоящими, неповторимыми произведениями искусства. Таинство приготовления кулинарных шедевров участники мероприятия и гости «Этномира» смогут постичь в дни работы Всемирного Форума в Доме Хлеба.

Так, можно будет посетить мастер-классы признанных мировой общественностью профессионалов – Лучшего кондитера мира по итогам 2019 года Густава Мабрука (Швеция) и Лучшего пекаря мира Рожериу Симуры (Бразилия).

Свою авторскую праздничную выпечку представит  победитель XIX Кубка России по хлебопечению, шеф-пекарь из республики Крым Дмитрий Павлец. Участникам мастер-класса представится возможность поэкспериментировать в приготовлении завитонов с пралине из грецких орехов, морковного пирога с творожным кремом и даже французской бриоши с вяленой клюквой и миндальной глазурью.

Не менее креативные и неординарные владельцы пряничной школы Gift Cookies научат желающих создавать настоящий осенний сдобный натюрморт – расписывать листьями пряники.

Секретами начинок и декора в приготовлении эклеров и других сладостей поделится Анна Басова, шеф-кондитер из г. Москвы.

Как приготовить современные оригинальные торты – расскажет и покажет Лауреат и дипломант многих всероссийских и международных конкурсов Елена Сучкова), а хлебопек высочайшей квалификации Мария Кудряшова представит вниманию готовых к кулинарным экспериментам зрителей «не просто хлеб…», а «с изюминкой». 

Напомним, что в рамках Форума также состоятся:

– 71-й Конгресс Международного Союза пекарей и кондитеров (UIBC), объединяющего около 40 национальных федераций пекарей;

– XX Кубок России по хлебопечению – профессиональные соревнования, продолжающие многолетнюю работу РОСПиК, направленную на развитие у молодого поколения интереса к профессии пекаря и сохранению лучших традиций хлебопечения. В состязаниях примут участие начинающие пекари (учащиеся вузов и ссузов) и профессионалы – всего 24 команды из различных регионов страны: Краснодарского края, республик Крым, Карачаево-Черкессия, Татарстан, Чувашия, а так же Омской, Тульской, Свердловской, Тверской, Нижегородской, Калужской, Воронежской, Оренбургской, Новосибирской, Московской и Ленинградской областей.

– Деловая программа, включающая пленарное заседание, тематические секции и Всероссийскую конференцию, посвященную вопросам профессиональной подготовки кадров.

 

Контакты оргкомитета Форума:

Телефоны: (495) 755-50-38, (495) 755-50-35, (495) 974-00-61;

Email: info@expohleb.com 

Пресс-служба РОСПиК

Ранее...
В 2019 году Минсельхоз обеспечит приток банковских кредитов в АПК в объеме не менее 400 млрд рублей

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом России и Газпромбанком. Соглашение направлено на расширение взаимодействия сторон в рамках действующих мер поддержки агропромышленного комплекса, а также на разработку новых ...

12 сентября 2019 г.
ЗНАЙ НАШИХ! - новое гастрономическое событие в Ярославле

20-21 сентября 2019 года в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» впервые состоится новое гастрономическое событие - «Знай наших!» #Ярославскиепродукты. Это масштабный мультиформатный проект, в рамках которого пройдет несколько событий и проектов как для профессиональной аудитории, так ...

11 сентября 2019 г.