Скоро созреет груша

ТВОЙПРОДУКТ: Скоро созреет груша

Действительно с весной подходит время второго сбора урожая земляной груши или топинамбура. Второго – потому что осенью корешки тоже выкапывают из земли.

Земляную грушу нельзя назвать «русским» овощем. На нашу территорию она попала только в начале 17 века, зато сразу с двух сторон: заходила с запада, из Европы, и с востока – из Китая. Картофеля тогда на Руси еще не знали, он появился лишь в конце того же столетия. Сравнить топинамбур было не с чем, подобная культура оказалась у нас впервые. Поэтому осваивался в России топинамбур непросто. Поначалу странное высокое растение с желтыми цветами-«ромашками» восприняли как садовое украшение и сырье для лекарств. Позже зеленую надземную часть растения стали давать домашним животным в качестве корма, а корешки распробовали люди и начали употреблять в пищу, а значит, целенаправленно выращивать и сохранять.

Долго без земли топинамбур, увы, не хранится. Его слишком тонкая и ранимая кожура плохо защищает клубень от внешних воздействий и гниения. Идеальные условия для сохранения урожая – температура циркулирующего воздуха 3-4 градуса и влажность примерно 90 %. Плюс – сырые опилки или песок. Хранение в холодильнике топинамбур не очень любит: выдерживает не более двух недель.

Зато в земле он не портится и хорошо переносит зиму. Поэтому, едва сойдет снег и земля немного просохнет, можно вооружаться лопатой или вилами.

Полезный овощ еще недавно был непрост в обращении. Его клубни имели слишком неровную поверхность и форму, сложную для чистки. Современные сорта по своему виду больше напоминают картофель: они стали более круглыми и покатыми, и иметь с ними дело на кухне намного приятнее. А значит, популярность топинамбура за последнее время возросла.

Немного напоминающий по вкусу картофель топинамбур почти не содержит крахмал, зато в его составе есть достаточное количество белка, инулина, сахаров, витамин С и витамины группы В. В отличие от картофеля, земляную грушу можно есть в свежем виде: ее вкус выражен ярче, поэтому салаты из топинамбура могут быть довольно вкусными

Растет земляная груша неприхотливо, большого внимания к себе не требует, а, в отличие от картофеля, еще и со сбором урожая может ждать до весны: приятно, когда на огороде еще ничего не выросло.

Высаживать топинамбур тоже можно дважды в год: под зиму - осенью и весной. Осенний ориентир – чеснок. Его сажают так, чтобы не успел прорости до заморозков и не погиб. Так же поступают и с топинамбуром. Весной ждут прогрева почвы до постоянных положительных температур, не ниже семи градусов, то есть, до апреля-мая в зависимости от географической широты. Чаще всего в землю опускают клубни, как и картофель. Но, в отличие от картофеля, у топинамбура есть и семенной способ посадки. Правда, встречается он редко. Топинамбур цветет довольно поздно, в самом конце лета и осенью, поэтому часто семена не успевают созреть. Фермерские хозяйства поэтому не рискуют остаться без урожая и используют для посадки клубни.

К почве топинамбур не особо привередлив. Он не любит болотистые места, в остальных растет с удовольствием, особенно, если предварительно в почву добавили органические и калийно-фосфорные удобрения. Обычно место для посадки топинамбура выделяют обособленное, потому что полностью искоренить растение с насиженного места бывает непросто, а сорняки в несколько метров высотой, в который превращается забытый топинамбур, никому радости не доставляют. Да и почву земляная груша использует для своих нужд «по полной»: после нее расти другим культурам бывает сложно без дополнительной подкормки.

Сам же топинамбур выступает хорошим последователем картофеля, капусты и бобовых. Успешно растет на почве, где предварительно сажали культуры-сидераты.

После посадки почву неглубоко рыхлят несколько раз – до появления всходов и сразу после него. Это нужно для облегчения доступа воздуха и влаги к корням. После того, как появятся ростки, нужно избавить пространство вокруг них от сорняков. Прополку также проводят неоднократно, пока молодые надземные части растений растут и крепнут. После того, как они вытянутся на два десятка сантиметров, кустики окучивают, подгребая под них рыхлую землю, чтобы повысить урожайность.

Созревший топинамбур (а выкапывать его нужно чем позже, тем лучше) собирают, предварительно срезав стебли и листья, оставляя лишь небольшую их часть в несколько десятков сантиметров. Так топинамбур может оставаться в земле до весны. Выкапывать его можно по мере необходимости и пока позволяет погода. В фермерских хозяйствах урожай собирают полностью с запланированной территории. Перед закладкой на хранение и для транспортировкой клубни просушивают, чтобы сошла прилипшая земля. Но ни в коем случае их нельзя мыть и удалять грязь любым другим механическим способом, чтобы избежать повреждения.

 

Ранее...
Не кола

В то время как на западе вовсю пили «колу», в СССР наслаждались «Байкалом» и, надо сказать, с гораздо большей пользой. Но… …Но не будь так популярна пресловутая зарубежная газировка – не было бы, наверное, и нашего «Байкала» - такого же темног...

13 марта 2019 г.
Хаш: сытно и экономно

Пищей для настоящих мужчин называют кавказскую похлебку «хаш». Для сильных телом и духом ее и готовить традиционно должны мужчины. Сильный пол и хаш – это старинная традиция. Сегодня блюдо готовят и у нас, хозяйки на своих кухнях. Суп полюбился: он согревает, придает сил, благотво...

5 марта 2019 г.