Шведский стол придумали не шведы

ТВОЙПРОДУКТ: Шведский стол придумали не шведы

Традиционный способ питания, прижившийся во многих ресторанах, отелях и даже царящий на разного уровня банкетах, - шведский стол – придумали вовсе не шведы.

Стилистика массовой кормежки в условиях минимального обслуживания и максимальной доступности и обилия блюд и напитков зародилась в разных точках земли. Интерес, который двигал идею, был в разных странах свой. И принципы подачи еды и платы за нее тоже разнились. Но суть оставалась: свободный доступ к столу с едой и закусками, с фиксированной, часто предварительной оплатой, позволял за короткое время накормить большое число людей с наименьшими трудозатратами.

Большинство блюд, предлагаемых таким хлебосольным столом, готовится заранее, а во время трапезы они лишь добавляются и обновляются, чтобы хватило всем.

Законодателями моды на удобную форму питания выступили Америка и Европа. Но название «шведский стол» при этом нигде, кроме России, не использовалось.

И все же привязка к Швеции небезосновательна. Предположительно именно шведско-финская (а не европейская) культура отношения к еде, традиция готовить много и впрок, удивлять простотой и разнообразием в сопровождении красивой и удобной сервировки, – это очень по-скандинавски. Как и склонность доверять гостям и предоставлять им право самим учитывать съеденное и платить по совести, чтобы шлейф приятного впечатления заставлял человека возвращаться.

Правда, полезно помнить и то, что принцип «шведского» стола в любом его проявлении - умеренность и последовательность. Дорваться до трапезы, где «все включено» и «за все уплочено», завалить тарелку едой и оставить ее львиную долю нетронутой – не вписывается в рамки культуры поведения за столом. Вы даже можете не утруждать себя ножами и вилками, но сохранять сдержанность и не переоценивать свои силы в поединке с едой без ограничений значит, правильно понимать суть явления, именуемого «шведским» столом.

Ранее...
Метаморфозы еды: фудшеринг

Отдать ненужную, но вполне пригодную еду тому, кто в ней нуждается, не так-то просто. Во всяком случае, в нашей стране. И все же оба полюса – «свободные» продукты и голодные люди, готовые ее принять, существуют. Разрешить ситуацию и пытается новое в России движение фудшеринга. Его...

12 сентября 2019 г.
Яйцо и домашний сыр

В рецептах приготовления домашнего сыра часто можно увидеть яйцо. В то же время, в классических способах сыроварения яйца не участвуют. Так нужен ли сыру этот продукт? При изготовлении сыра нагретое молоко должно свернуться и образовать характерный сгусток, который впоследствии после отделения сыво...

10 сентября 2019 г.