Треска, пикша или минтай?

ТВОЙПРОДУКТ: Треска, пикша или минтай?

Всегда ли мы делаем правильный выбор, покупая рыбу?

Семейство тресковых. Популярный в России вид рыбы. Вкусная, не особо костлявая, легко готовится, и… на любой кошелек. Считая треску рыбой, наиболее значимой во всех смыслах, по сравнению с ее сородичами, мы готовы переплатить, чтобы не экономить на себе и близких.

Состав трески, пикши и минтая – берем их по мере уменьшения стоимости и статусности – примерно одинаковый. С небольшим отрывом самой калорийной из них считается треска (78 ккал). Самой жирной (1 г) и самой малобелковой (16 г) – минтай, самой диетической – низкокалорийной (70 ккал) и маложирной (0,2 г) – пикша. Но разница в стоимости при этом весьма заметна.

Особенно хорошо замечают ее не очень честные продавцы, когда стараются выдать один вид рыбы за другой. Часто филе, в особенности, прессованное, продается под видом мяса трески, но на самом деле, является пикшей или минтаем.

С точки зрения пищевой ценности, покупатель страдает не сильно, но всегда обидно знать, что тебя обманывают, и заставляют переплачивать. Замороженные порционные квадраты, филе в ледяной глазури идентифицировать непросто.

Различия в целой рыбе заметить легче. Треску узнаем по коричневатому леопардовому окрасу, светлой полосе на боку и прямому, как срезанному ножницами, хвосту и такими же «подстриженными» пятью плавниками.

Пикша – напротив – светлая, серебристая, с черной полосой под темной спинкой. Кромка хвоста у нее имеет углубление. Большие плавники на спине и животе – округлые.

Минтай немного похож на треску, тоже со светлой, но менее выраженной боковой полосой, ровными краями плавников. Сама рыба тоже светлая, с крупными пятнами на спинке. Голова - более острая, чем у трески и пикши.

Почему же треска стоит дороже остальных? Ни экологичность, ни полезность особой роли здесь не играют. Треска плавает выше пикши, ближе к сетям, чаще и легче попадается. Однако вылов трески именно по причине ее доступности ограничен. А любые ограничения – повод задуматься о возможном дефиците и тем самым оправдать более высокую стоимость.

Ранее...
Потомок Льва Толстого открыл производство соков из яблок, выращенных в Ясной Поляне

В первый день экспедиции ТВОЙПРОДУКТ-Тула2020  наша съёмочная группа посетила самое знаковое и популярное у туристов место в Тульской области Ясную Поляну. Ясная Поляна — дом, музей-усадьба, которая знаменита тем, что в ней родился и прожил большую часть жизни великий русский писатель Лев...

9 сентября 2020 г.
Любителям экспериментировать

Интересные вкусы можно получать с помощью обыкновенного уксуса. Салатные заправки, маринады, соусы, закуски – уксус мы используем довольно часто. Бальзамические стоят довольно дорого, обыкновенный уксус – это слишком просто. Но выход есть. Настаивать уксус можно самостоятельно, и вариа...

7 сентября 2020 г.