На Ямале пасут оленей с помощью квадрокоптеров

Новости ТВОЙПРОДУКТ: На Ямале пасут оленей с помощью квадрокоптеров

Оленеводы-частники стали использовать квадрокоптеры, чтобы искать и собирать оленей. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил депутат Заксобрания от «Единой России» Эдуард Яунгад.

«Побывали у приуральских оленеводов-частников на их зимних стоянках на юге Приуральского района. Кочевники идут в ногу со временем, в условиях зимования в лесу они стали применять квадрокоптеры для поиска оленей и их сбора», — сообщил Яунгад.

О новшестве для кочевников парламентарию поведал оленевод Сергей Лаптандер. На кадрах записи он отметил, что с помощью дрона получается собирать оленей в лесной местности, где невозможно иногда проехать. В комментариях под записью пользователи соцсети одобрили новый подход. «Молодцы! Давно пора, если возможность есть», — отметил пользователь под ником edin773. «Рада что в тундре, далеко от цивилизации, оленеводы используют современную технику. Это же здорово таким образом найти и собрать многотысячную армию оленей», — добавила bailaksalchak.

В беседе с URA.RU первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО, финалист конкурса «Лидеры России» Роман Пикун сообщил, что это не единичный случай. «Они используют [квадрокоптеры], чтобы посмотреть, не отстали ли олени от стада. Пока, насколько я знаю, это частная инициатива наших оленеводов, которые используют продукты технологической эволюции. Мы сейчас будем изучать этот опыт», — отметил Пикун.

 

Источник

Ранее...
В Вирджинии запретили называть растительные продукты молочными названиями

Суд Вирджинии в США запретил производителям растительных напитков использовать молочные названия. Теперь в законе штата прописано официальное название молока как “жидкости, вырабатываемой молочными железами самок млекопитающих”. Представитель Республиканской партии штата Барри Найт и од...

6 февраля 2020 г.
Путин оценил работу аграриев "как обычно на "отлично"

Работу сельскохозяйственной отрасли в России в минувшем году президент Владимир Путин назвал отличной. Встречаясь с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, глава государства отметил, что агропромышленный комплекс в последние годы в передовиках. "2019 год стал вполне удачным, сельские труж...

5 февраля 2020 г.