Крепкий орешек

ТВОЙПРОДУКТ: Крепкий орешек

Он немного напоминает грецкий орех. Но называется диковинно – Маньчжурский.

Среди хвойных деревьев Дальнего Востока можно встретить крупнолистные, средней высоты экземпляры, на которых вырастает этот ценный лесной орех.

Довольно крупные, до 7 см в длину зеленые плоды имеют внутри скорлупу и ядро. Маньчжурский орех – растение полностью полезное, люди научились использовать его от коры (из нее делают краску) до листьев (настои используются в косметических целях) и скорлупы. Что уж говорит о питательном и полезном ядре и красивой, прочной древесине!

Жирное ядро ореха очень калорийно – в 100 г содержится более 600 Ккал. Концентрация масел делает орех довольно тяжелой пищей, есть его в больших количествах не рекомендуется. Скорее, использовать маньчжурскую экзотику лучше как дополнительный источник витаминов группы В, витамина А, минералов, питательных волокон и дубильных веществ.

Орех не стал широко распространенным продуктом, зато занял прочные позиции как средство народной медицины. У него много заслуг, одна из главных – действенное средство при авитаминозе и ослабленном иммунитете, истощении организма и нестабильной работе органов пищеварения. Известна способность маньчжурского ореха укреплять сердче, выводить токсины из организма и повышать настроение.

На разрезе толстая скорлупа маньчжурского ореха имеет красивый естественный узор, мастера делают из нее настоящие произведения искусства, всего лишь обрабатывая поверхность среза и придавая ей гладкость и блеск.

 

Ранее...
Практичная кукуруза

Кукуруза – растение полезное. Она и накормит, и вылечит, и еще много пользы принесет. В каком виде кукурузу можно съесть, мы себе представляем достаточно хорошо. Вареные и запеченные початки – настоящее лакомство. Баночные зерна – удачное решение для салатов. Кукурузный хлеб и каш...

25 сентября 2020 г.
Провокация на обман

Сама природа подсказывает людям, как им обманывать друг друга. Случается, что под видом полезного и недешевого миндаля нам продают ядра абрикосовых косточек. Они действительно похожи. И в абрикосовых «орехах» нет ничего плохого, разве что стоят они меньше. Но идею эту, похоже, сама при...

24 сентября 2020 г.