Уникальное для Тулы заведение — Кулинарный Цех на ул. Металлистов

ТВОЙПРОДУКТ: Кулинарный Цех на ул. Металлистов в Туле

Улица Металлистов в Туле — одна из старейших в городе, берет своё начало у Пятницкий ворот Тульского Кремля и оканчивается на улице Советской.

В 16 веке эта улица называлась Пятницкой — от названия церкви Праскевы Пятницы, что рядом, а до этого - Никольской.

Жилой дом №15 на улице Металлистов с лавкой был построен в конце 19 - начале 20 века и принадлежал Петру Петровичу Орлову до 1918 года.

В бывшей лавке этого дома по адресу Металлистов, 15а расположился грандиозный проект — «Кулинарный цех». В советское время и вплоть до 90-х годов в историческом здании на Металлистов 15а была коммуналка. Несколько семей в этом доме жили в сложных условиях без коммуникаций, на улице была колонка с водой и туалет. Здание находилось в заброшенном состоянии до 2019 года. Сейчас у дома с историей начинается новая жизнь. В нем проведены строительные и реставрационные работы. 

Здание по адресу ул. Металлистов, 15А — объект культурного наследия федерального значения, который после реконструкции стал "Кулинарным Цехом" — местом, где каждый найдет то, что ему по душе!

Новые владельцы приступили к реставрации дома на Металлистов 15А, чтобы вернуть зданию его подлинный исторический облик.

Спустя всего год, в сентябре 2020 года во дворике Кулинарного Цеха в Туле на улице Металлистов, 15А состоялся первый фестиваль, приуроченный к 500-летию Тульского Кремля "500 Лет в обед". По подсчетам организаторов, фестиваль посетили более 18 000 человек.

Выступления тульских музыкальных коллективов на площадке фестиваля:

 

Кулинарные мастер-классы:

На протяжении трёх дней туляки и гости города могли отведать авторские блюда, необычные десерты и напитки от местных производителей, послушать живую музыку и поучаствовать в конкурсах с призами. С утра до вечера на смокере и гриле под руководством бренд-шефа Виктора Тайца готовились копчёные сомы, брискеты, шашлыки, стейки и колбаски. За всё время было съедено более 1000 порций самой разнообразной еды.

В гости приехали известные шеф-повара: Павел Васильев, Максим Рыбаков, Евгений Михайлов, Максим Петров, Сергей Каштанов и очаровательная Дарья Терешенок. Каждый из шеф-поваров провёл бесплатный мастер-класс для гостей по приготовлению блюд современной русской кухни.

На сцене фестиваля выступали тульские музыкальные и танцевальные коллективы, бармены, фокусники и другие исполнители. На площадке воцарилась уютная и праздничная атмосфера.

Кулинарный цех — уникальный для Тулы формат, сочетающий в себе:

  • реализацию локальных продуктов питания и кулинарных полуфабрикатов высокой степени готовности собственного производства;
  • обучающие кулинарные программы и мастер-классы для детей и взрослых;
  • ресторан русской кухни в современной интерпретации;
  • организацию индивидуальных и корпоративных мероприятий;
  • проведение гастрономических фестивалей.
Ранее...
Треска, пикша или минтай?

Всегда ли мы делаем правильный выбор, покупая рыбу? Семейство тресковых. Популярный в России вид рыбы. Вкусная, не особо костлявая, легко готовится, и… на любой кошелек. Считая треску рыбой, наиболее значимой во всех смыслах, по сравнению с ее сородичами, мы готовы переплатить, чтобы не экон...

9 сентября 2020 г.
Потомок Льва Толстого открыл производство соков из яблок, выращенных в Ясной Поляне

В первый день экспедиции ТВОЙПРОДУКТ-Тула2020  наша съёмочная группа посетила самое знаковое и популярное у туристов место в Тульской области Ясную Поляну. Ясная Поляна — дом, музей-усадьба, которая знаменита тем, что в ней родился и прожил большую часть жизни великий русский писатель Лев...

9 сентября 2020 г.